当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于小场路口附近占有停车位、占用走廊问题的投诉

来信人:anxkv 来信时间:2018-09-21 09:48:57|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:565
尊敬的领导: 您好!我是小场路口附近的居民,现就对小场路口附近车辆停放、个人挤占公共区域问题投诉如下: 1.公交站小场路口旁边新雅商厦、聚星楼内侧,有许多停车位(未画线),用立柱隔开,但是立柱间有铁链条锁上,属私人停车位,其他车辆无法使用。个别停车位未上锁,但是堆放许多私人杂物。一层的公寓、酒店又占用停车位作为其“专用停车站”。宁川路旁的停车位上也停放多辆“僵尸车”。上述情况造成场路口附近鲜少有停车位,给有车一族带了极大的不便,给周边的群众出行带来了安全隐患,建议住建、交警等相关部门给予处理。 2. 公交站小场路口旁边聚星楼内侧一楼原有走廊(室内,二楼延伸出来),可用于群众出行,临时停放家用电动车、摩托车等,如旁边新雅商厦。但是现在聚星楼内侧一楼原有走廊已补被商占用,店面直接扩大到走廊,并用砖墙隔开,全部商家个人私有化了!建议请住建部门予以清理整顿,还群众一个走廊。 2018年9月21日

回复单位:蕉城区住建局回复时间:2018-09-28 16:52:36回复

您好!您反映的事项已收悉,现答复如下:

1、您反映新雅商夏,聚星楼内侧的停车位不属于我局职能范围,小场路口停车位不在我局审批,建议您向蕉南办事处小场社区反映。

2、关于您反映小场路口旁的新雅商夏,聚星楼内侧停车位未划线和宁川路旁的僵尸车占道的事项不属于我局职能范围,建议您向交警部门反映。

3、关于聚星楼内侧一楼原有走廊停车位已被商占用、店面直接扩大到走廊,并用砖墙隔开的事项不属于我局职能范围,建议您向执法局反映。