当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

我村扶贫开发挂钩单位的经费,能否用于消防基础设施?

来信人:虎镇藏贝 来信时间:2018-08-15 12:09:26|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:1187
尊敬的领导您好,我村系扶贫开发工作重点村,对于今年扶贫开发挂钩单位,给予的资金能否用于消防基础设施建设?我村递交给扶贫开发挂钩单位的报告原文如下: 东源村地处蕉城区虎贝镇东北方向3.3公里,位于那罗头山南侧,距城区51公里,与霍童镇交界,海拔820米,面积4平方公里,曾是老一辈革命家叶飞、阮英平、曾志等长期工作和生活过的根据地,属典型的革命老区基点村和少数民族聚居地,系区级贫困村。东源村原为桥头行政村辖下的一个自然村。1989年因水库建设,桥头村搬迁,被水库淹没。东源村于1993年设为行政村,全村现有127户,488人。下辖林口、天峰亭等14个自然村,其中天峰亭村和后门楼村是畲族聚居地。全村共有森林面积16000多亩、水田面积360亩、农地面积140亩。当地群众主要以种植茶叶和毛竹为主要收入,2017年农民人均纯收入11030元。 东源村消防形势不容乐观。村民普遍消防安全意识淡薄,缺乏基本的防火、灭火知识,有的村民把干燥的稻草直接堆放在木房里,有的村民把从山上砍来的毛柴随意堆放在房前屋后,极易引发火灾。 面对农村消防工作的严峻形势,东源村结合村庄建设和整治,科学编制新农村消防规划,认真抓好村庄消防设施配套,建立健全农村消防网络,有效改变农村消防工作的被动局面,最大限度地减少火灾危害。目前,东源村消防投入严重不足,消防基础设施十分薄弱。村庄甚至不通公路,消防车无法通行,全村17个自然村缺乏消防水源和基本消防器材设施,发生火灾不能及时报警,许多火灾因此得不到及时、有效扑救。为进一步加快东源村的消防基础设施建设,经东源村村民代表大会研究,现决定对东源村成立微型消防站。 本人初步了解,扶贫开发工作重点村,以增加贫困群众收入为核心,以完善基础设施建设、发展社会公益事业、改善群众生产生活条件为重点,以促进经济社会文化全面发展为目标,整合资源、科学规划、集中投入、规范运作、分批实施、逐村验收的扶贫开发工作方式。

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-08-29 16:20:18回复

您好!您在“区长信箱”来信咨询“扶贫开发资金是否可用于消防基础设施建设”的问题收悉。现答复如下:

根据上级相关文件和《宁德市财政专项资金管理办法》,区级扶贫开发重点村专项扶贫资金属于财政专项扶贫资金,重点用于发展生产、增加村集体和农民收入、整治村容村貌、改善农村民生、完善基础设施为重点的各类村级社会事业等项目,不得用于偿还债务、建行办公场所、改善办公条件、购置车辆、购买通讯器材、发放人员工资补贴等支出。

消防基础设施建设原则上属于为民办实事的基础设施和公共服务配套等社会公益民生建设项目。