当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于请求给予解决退伍安置的报告

来信人:吴建强123 来信时间:2018-07-25 21:44:41|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:596

尊敬的蕉城区区长:  本人吴建强,男,汉族,宁德蕉城人,身份证号:350902197803110013于1996年12月1日参军入伍,在部队表现优秀,荣获优秀士兵,并光荣的加入中国共产党,1999年12月退役回家待安置。 我手上持有政府特发的(1996)闽冬征退安字0001177号,福建省非农业户口应征入伍公民退伍安置登记证书内容:吴建强同志于1996年12月1日光荣应征入伍,现根据《应征公民入伍通知书》(非农业户口第03299号)予以登记,特发给此证,退伍后,凭此证按退伍安置有关政策规定安排工作。 由于根据贯彻执行《中华人民共和国兵役法》、《退伍义务兵安置条例》等法律、法规和国务院、中央军委近年来制定的有关政策规定,原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的由国家统一分配工作,实行按系统分配任务,包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。由于我至今未被接收安置工作,我的人事档案一直存于宁德市蕉城区民政局,民政部门的工作人员给予未能落实安置工作的理由:一是,属于历史遗留问题,他们解决起来很困难;二是,要求自行寻找愿意接收的单位,他们可以出具安置介绍信。做为一个普通阶层的孩子(父亲为下岗工人,母亲为家庭妇女),我没有足够的关系与能力寻找到愿意接收我的单位。多年来,我一边坚持着在外打零工维持生计,一边盼望着民政部门能帮助落实安置工作。自1999年退伍至今,我从未享受到国家及地方的相关扶助,至今不稳定的打工收入已让我深深陷入了上有老、下有小的困境,对今后的生活产生了恐惧,更是让我对安置工作失去了信心。近来,中央对退役军人的新政策,点燃了我对安置工作的希望,希望领导能根据本人的实际情况,按照有关政策,帮助解决我安置工作的历史问题。 申请人:吴建强 联系电话:13950507881 2018年7月25日

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-08-05 11:35:42回复

您在“区长信箱”要求解决退伍安置问题的来信已收悉。经了解,宁德市公交公司、蕉城区民政局已于8月6日给予答复,您的信件属于重复信访,根据《信访条例》有关规定,区长信箱不再作重复答复。