当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

进城务工之女随迁就读

来信人:刘女士 来信时间:2018-07-01 05:54:10|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:1919
尊敬的领导,您好,我是虎贝镇下洋村民,由于农村务农收入有限,生活困难,在多年前就到蕉城城关打工,孩子是我们的未来,大的孩子在这九月读初一,本想这次孩子能申请到蓝田学校即蕉城区第一实验学校就读七年级,随在身边,不在做留守儿童,可是这两天回原籍学校黄家学校申请,学校是说学籍在黄家学校,现在不能到城关读书,按照这样的规定,我们农村的人就永远不能离开村里到城关打工,或者我们的孩子就只能是做留守儿童,这样孩子的教育基本我们家长没办法,如果我们回去农村就没有收入,生活都是很大的问题,关键我们不是黄家本村的,如果是本村的,家里还有一个七十多岁的奶奶可以兼顾,可是由于不是黄家村,现在再把孩子留在黄家学校念书,只能是长期住在学校做一个留守儿童,忘领导看到这条信息能及时的回复,帮忙我们解决孩子的学习问题。况且现在国家政府不是也是一直提倡进程务工之女的教育问题,希望领导看到了,能给我们孩子一个不再做留守儿童的机会,也给我们家庭一个希望。

回复单位:蕉城区教育局回复

网友:

您好,关于您反映“进城务工子女就学”问题我局已收悉,现答复如下:

根据蕉城区招委会《蕉城区2018年秋季初中新生招生工作意见》(宁区招〔2018年〕2号)精神,蕉城区乡镇户籍的进城流动人员子女申请就读城区和郊区初中学校的,参照进城务工人员随迁子女在城区就读的招生办法,申请条件是:1.蕉城区城区小学毕业;2.在城区(或郊区)必须有稳定的住所;3.父母在城区务工。符合以上条件的小学毕业生可以申请蕉城附中、蕉城民中、区第一实验学校、区第二实验学校就读。进城务工人员随迁子女(含蕉城区乡镇进城流动人员子女)报名人数未超过学校招生余额数的,由该校直接录取;若报名人数超过学校招生余额数的,采取抽签形式确定该校录取对象,每位申请人只限抽签一次。抽签未抽中的,蕉城区乡镇户籍的进城流动人员子女原则上回原籍学校就读。

蕉城区教育局

2018年7月2日