当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

修建公路征用农民用地补偿标准

来信人:fmright 来信时间:2018-06-17 15:41:08|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:1643
您好: 蕉城虎贝至黄家公路修建占用农民用地是否有具体的补偿标准,文件规定,在哪里查询,向哪个部门咨询?

回复单位:市国土资源局蕉城分局回复

 根据《宁德市人民政府关于实行蕉城区征地区综合地价的通知》(宁政[2017]9号),虎贝乡在五类区片,征地区片综合地价为3.75万元/亩。根据各地类的调整系数,具体补偿标准为:耕地、建设用地标准3.75万元/亩,园林标准2.8125万元/亩,林地、农村道路、田坎、坑塘水面、设施农用地、草地、滩涂、未利用地等标准为2.0625万元/亩,未利用地0.9375万元/亩。具体文件可在宁德市人民政府和 宁德市国土资源局官方网站查询。如有疑问,可向国土部门查询。