当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

诉求

来信人:s2018 来信时间:2018-05-29 21:13:21|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:516

尊敬的领导: 我们是八都上坂村民,对于国家建设,我们一直大力支持。上坂村依山傍水,名村由来也因为村前的一条美丽草坂(坪),之前宁屏公路建设,毁掉了这个草坪,破坏了乡村景观。为了国家建设,我们忍痛割爱。 习近平总书记在十九大报告中提出,实施乡村振兴战略,要坚持农业、农村优先发展,加快推进农业、农村现代化;要坚定走“生产发展、生活富裕、生态良好”的文明发展道路,建设美丽中国,为人民创造良好的生产、生活环境。总书记吹响了建设美丽新农村的历史号角,我们对未来充满了无限的希望。而现在突然听闻,政府为了上汽项目拟建的一条公路想彻底毁掉这个有着悠久历史的美丽古村,我们倍感惊骇。 为此,我们代表全村老百姓和万代子孙恳请政府慎重考虑这一规划设计。如果区政府不能解决这问题,还请容许我们向上层层递送我们的诉求。 想起总书记在宁德的那段日子,总书记那亲切的笑容依然深印在我们的心中,我们对总书记为我们规划的美好未来更加充满了信心和希望。因此,我们更有理由相信,各级政府领导一定会不忘初心,不负使命,引领我们走向美好未来,建设更加美丽富强的新农村! 谢谢! (处理情况烦请通过邮箱告知,切盼)

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-06-10 11:55:42回复

网民“S2018”:

您好!您在“区长信箱”来信反映“政府为了上汽项目拟建的一条公路想彻底毁掉这个有着悠久历史的美丽古村”的问题收悉。现答复如下:

网民S2018您所反映的公路项目系237国道宁东高速八都互通口至岙村改扩建项目。项目最初规划设计线路拟从上坂村后门山通过,因工程实施涉及拆迁量大、占用基本农田以及上坂村部分群众的强烈反对等因素,区委、区政府及交通部门从八都区域的整体发展和工程实施的造价以及施工时间考虑,对线路走向进行优化调整,改为从碧桂园项目区经过,在水际渡口处架桥至上坂村头,连接原303省道。该建设方案只拆迁上坂村外围7栋房屋,不占用上坂村外围河塘池,也不会对上坂村的外围环境造成影响。该设计方案也得到了八都镇绝大多数群众的欢迎和支持,您所反映的“毁掉该村”的说法是不客观、不切实。

公路建设也是乡村振兴战略的重要基础设施,在公路设计和施工过程中,我区公路交通部门将始终贯穿绿色理念,确保公路生态和谐。