当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

户口回迁问题

来信人:csc 来信时间:2018-04-04 12:13:27|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:1897
贵局您好: 本人因读书期间,户口迁移至福州,现想回迁宁德蕉城区,按现行回迁政策,投靠父母,被投靠人需提供合法稳定住所证明(指:被投靠人户籍所在地房产证或土地证),因父母旧宅为古民居,原始住宅证明遗失,无法提供有效证明,恳请贵局能否开通绿色通道,本人提供街道村委等证明,让本人顺利户口回迁,祈盼回复。

回复单位:宁德市公安局蕉城分局回复

陈绍春先生:

您好!您的来信已收悉,现答复如下:针对您反映的情况,《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综〔2017〕348号)文件中的相关户口迁移的规定有:1、第107条:父母户籍所在地有合法稳定住所,且子女户籍均不在该设区市市辖区、县(市)范围内的,可以申请1名子女办理随父母落户。已离婚的子女,经户主同意,可以不受父母的其他子女户籍均不在该城市市辖区、县(市)范围内的限制,办理随父母落户。2、第122条:原籍我省的院校毕业生,户口在人才市场集体户,现已失业的,提交失业证明,经原籍或者现家庭户口所在地县级公安机关户政管理部门核准准迁后,办理户口迁移手续。3、第124条第一款:公民在我省福州市辖区、厦门市、平潭综合实验区之外的设区市城区居住,提交符合下列条件的证明材料,可以向居住地公安派出所申请户口迁入。(一)有合法稳定住所(含租赁)或者就业单位设有集体户;(二)与居住地用人单位依法签订劳动(聘用)合同或者依法持有工商营业执照。4、第10条:公民申报家庭户立户登记,提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请:(一)私有房屋产权证;(二)公有房屋租赁使用证明;(三)土地使用证。非住宅用房、违法建造的房屋地址,不得办理立户。5、第214条第二款:合法稳定住所(含租赁)指:自有商品房(含安置房、二手房、限价商品住房)、廉租房、公共租赁住房、经济适用住房、自建住房、集资住房、房管部门直管公房、就业单位名下住房、投靠直系亲属名下的住房。

以上条款除第122条外均需提供合法有效的住宅产权证明(或公有房屋租赁使用证明),请陈先生从中选取符合自身实际情况的条款到拟落户地派出所办申请户口迁移。

感谢您对公安工作的理解与支持。

2018年4月10日