当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉城菊池商厦当年的火灾是否依然存在死灰

来信人:m123142451 来信时间:2018-03-30 22:44:41|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:11073
市长,你好!旧年的九月十六宁德菊池大厦那场火灾还历历在目,时至今日菊池大厦的消防安全还存在严重的安全隐患,而现如今该商厦地下车库居然变成了每日至少有几百人聚集的麻将馆,蕉南街道办事处居然能够容忍同意该场所存在,可以说是无视人民群众的生命安全!该无证经营的变相赌博场所连个起码的消防设施设备都没有,真怕会再出现一次9.16火灾,那后果及其不堪设想,我做为一名旅居境外本土人士都非常担心自己家乡这些负面新闻再出现境外网站,希望发帖能够引起领导你的关注,进而采取措施避免。谢谢!

回复单位:蕉城区人民政府回复

您好!

您在区长信箱的来信“菊池大厦麻将馆和消防安全隐患”的投诉已收悉。现将有关情况答复如下:

一、菊池商厦消防安全基本情况

2003年1月28日,消防大队审核并出具了(2003)蕉公消监审字第6号《关于同意菊池商贸大厦A、B、C幢楼工程偶发设计的审核意见书》。后因原开发商弃楼盘离去,导致建筑无法申报验收。为切实解决菊池商厦消防验收问题,本着“尊重历史、实事求是”的原则,区委、区政府印发了《蕉南街道海滨社区菊池商厦安全隐患整治工作方案》(宁区委办〔2016〕4号),同时多次对菊池商厦现场勘查,及与市、区两级住建、规划部门和蕉南街道、菊池商厦住户联谊会理事、设计单位多次研究调整。

2017年10月17日,菊池商厦住户联谊会取得蕉城区民政局颁发的社会团体法人登记证书,登记名称为海菊商厦住户联谊会,作为消防验收的申报主体并已着手进行整改及验收申报工作。同时,根据修改调整后的整改设计方案,菊池商厦地下一层原机动车车库调整为非机动车车库,不得改建作为老年人活动中心等其他用途。

2018年4月2日,区消防大队再次会同蕉南街道、菊池商厦住户联谊会等单位就整改方案的部分细节进行了商讨,并形成一致的修改意见。目前,菊池商厦消防整改方案已上报市规划局,正在审批阶段,同时制定应急预案并与中闽水务公司进行对接,确保在方案审批阶段消防栓的正在使用。

二、群众反映问题办理情况

接到投诉件后,社区民警于2018年4月9日前往菊池商厦B幢老人会进行检查。经查该老人会活动室的证件号为宁区老龄登[2015028]号,证件有效期2016年2月28日到2019年2月28日,面积近200平方厘米,法人代表叶秋生,负责人陈德义,内有麻将桌18桌(其中包厢5桌),灭火器19各,应急灯9盏,消防栓1个。据老人会负责人反映,老人会平时只对60岁以上老人开放。

针对菊池商厦消防栓无水问题,消防安全隐患整改工作正按照区政府研究通过的整改方案进行整改落实,蕉南街道已联合消防、城管、工商等执法部门定期对商厦内使用明火、占用消防通道、乱拉电线等违规行为开展联合整治行动,确保不发生次生灾害,同时进一步加大宣传力度,提高群众消防意识。

 

 

 

 

 

宁德市蕉城区人民政府办公室

2018年4月13日