当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

投诉洋中镇非法生猪养殖场严重环境污染问题

来信人:zzw583 来信时间:2018-03-20 11:21:00|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:12387
宁德市各相关部门领导: 现向你们再次反映投诉洋中私人非法生猪养殖场严重环境污染问题。该生猪养殖场位于洋中镇304省道及湖头路的交汇处路边(六中路口,洋中派出所东侧),为洋中村村民周章先所有。该养猪场零距离紧邻密集居民区,且不具备任何的养殖给排水设施及卫生防疫条件,牲畜粪便随意排放、污水横流、苍蝇泛滥、恶臭难闻。特别是近期雨季,时常造成牲畜粪便污水倒灌,已经严重影响到周边居民的日常生活,也存在传染病菌传播扩散的风险。周边居民苦不堪言,多次交涉无果却遭周章先变本加厉疯狂报复,多次挑战周边邻居底线。近几年,本人持续数次向环保部门、洋中镇政府反映此事无果,奈何部门之间多次推诿扯皮,均未落实解决责任主体。2017年洋中镇政府答复周章先已同意搬迁,但目前不仅仍未搬迁,继续扩大养殖规模,加大牲畜污水排放导致污水倒灌屋内,多次故意挑起邻居纷争。该事件影响非常恶劣,周边居民已忍无可忍,随时存在爆发群体事件纠纷,再次提请有关部门加强重视、落实责任,果断处理而不是迁就刁民肆意妄为!习近平总书记指出“良好生态环境是最公平的公共产品,是最普惠的民生福祉”。污水横流、恶臭难闻,谈何民生福祉?谈何广大民众的美好生活向往!本人将持续关注,并继续向上级部门持续举报投诉,直至该问题得到妥善解决,还予我们一个健康安全的居住环境!

回复单位:蕉城区人民政府回复

关于洋中私人非法生猪养殖场严重环境污染问题 (区长信箱2018032201)来信的反馈函 周章伟: 您好! 3月26日,环保局执法人员前往洋中镇会同镇政府分管环保的领导前往周章先私人养猪场。经核实:周章先在其本人位于洋中村岐头坡的一座面积约80平方米左右的简易搭盖建筑内养殖生猪,养殖数量约30头左右。 依据《蕉城区2015-2020畜禽养殖业发展布局规划》第四条“畜禽养殖场规划布局”第(二)点“禁养区的划定”,洋中镇洋中村已被划定为禁养区;第(四)点“畜禽养殖的规模分级及分级管理要求”第2项“分级管理要求”,禁养区内Ⅴ级(Ⅴ级:猪50头以下)(含)以上的现有养殖场均由属地乡镇政府、街道办事处负责拆除、关闭,不得新建、改建和扩建养殖场”的规定,环保局已于2017年3月10日函告洋中镇政府尽快关闭搬迁周章先违规养猪场。在此之后环保局人员和洋中镇政府干部也多次前往周章先养猪场协调搬迁,该养殖户也知道问题的严重性,答应尽快找到合适的养殖点转移所养生猪。 目前该养猪场负责人已找到合适点位养殖,并跟洋中镇政府达成搬迁协议,待补偿尾款到位后,在7日内自行关闭搬迁养猪场,彻底解决污染问题。 特此反馈。 蕉城区政府督查室 2018年3月30日