当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉城区蕉南卫生院4楼打疫苗的不负责任

来信人:开心一刻 来信时间:2017-10-08 09:26:41|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:1676
本人9月25日带着女儿第一次去卫生院打疫苗,因为第一次在那边打,需要登记材料,询问工作人员后,提交相关资料,我女儿户口就是属于蕉城区的,结果工作人员工作马虎,直接把疫苗信息填在我带来的本子上,而不是给我国家规定的统一的疫苗绿本!我马上就问工作人员,为什么我没有疫苗本,工作人员不耐烦的回复我说我不是有本子带来本子了!明显我带的本子是我女儿出生时候医院给的材料本,跟疫苗本完全不一样!后来打完针去观察区观察半个小时都要扫描条形码会显示名字!就我女儿没名字,那我现在就不知道那个工作人员到底有没有登记清楚我女儿的疫苗信息!那下次再去打,没疫苗本,那打乱掉打错针怎么办!我女儿以后没绿本没法入学!打针这种事弄不清楚万一以后打乱了我女儿出事怎么办!

回复单位:蕉城区卫计局回复

 

您好!

您在中国·蕉城政府门户网卫计局栏目所提的问题,蕉城区卫计局已收悉。我局及时要求蕉南社区卫生服务中心调查此事。

经调查,2017年9月25日林萍女士带着女儿前往蕉南社区卫生服务中心给她女儿进行预防接种,由于当时接种人员较多,工作人员没有和林女士深入沟通,没有发给绿皮接种登记册,就在林女士自带的儿童保健手册上登记,并按程序给予接种,事后林女士发现自己的手册与别人的登记证不一致,就向中国.蕉城政府门户网卫计局信息公开栏目提出疑问。10月10日,蕉南社区卫生服务中心已主动与当事人沟通,取得林女士的谅解,并同意林女士随时到该中心补办儿童预防接种登记证。