当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉城区岭头下村树木横遭砍伐

来信人:蕉城人 来信时间:2017-09-16 19:12:17|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:160
好几年没有走白鹤岭古官道,今天自白鹤岭古官道拾阶而上,沿路一片萧条景象,二处塌方,尤其在岭头下村附近及至南峰寺沿途看到许多的树林被砍伐,想必不是短时间的事了,竟然为蝇头小利而不顾子孙后代的福祉,将大小不等的树林砍伐,竟无人过问!在路口位置安置一清代村民为保护林木而订的村规,古人尚知之事,难道我们今人不如古人?请政府相关部门能为民之福祉,早日管管这些无法无天的人。期盼中!

回复单位:蕉城区林业局回复

2017年9月20日我局立即组织执法大队、城关林业站工作人员前往现场调查。经调查:砍伐地点坐落在岭头村里片楼自然村村旁,被砍伐的林木是已被柳杉毛虫侵害的柳杉病害木,是岭头村里片楼自然村村民砍伐自家所有的零星柳杉病害木。该情况我局将进一步调查了解。

 

蕉城区林业局
2017年9月21日