当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于宁德南际公园安全隐患的建议

来信人:952992891 来信时间:2017-09-01 12:36:00|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:177
南际公园是蕉城区最大的城市公园,也是老少皆宜的休闲去处,平时早晚都有不少市民前去避暑游玩,更不乏大量的家长带孩子前去感受自然风光的地方,但正值夏秋蛇类较为活跃的时间,很多孩子都在水边玩耍,本人在登山途中多次发现为数不少的蛇活动在公园各处,尤其幼蛇更是出现在水边路边,对游玩的孩子造成了威胁。在公园上部陆游像往上部分还看到过较大的成年蛇类,怀疑可能为有毒蛇类。几年前在南际登山并未发现如此大量的蛇类,所以希望旅游局相关领导责成公园管理处调查蛇类出现原因,同时对公园内蛇类进行抓捕,由于没有天敌任其繁衍可能会对游客造成威胁,并设计警示标语,提示游客尤其是带孩子的游客,注意防范咬伤出现,请采纳,谢谢

回复单位:蕉城区旅游局回复

感谢您对蕉城旅游的关心!您关于“宁德南际公园安全隐患”的建议已收悉,现反馈如下:因南际公园、南际公园管理处属于蕉城区住建局监管;蛇类等野生动物抓捕、保护属于林业部门职责,故该件不属于我局的职能范围,建议转至蕉城区住建局0593-2812128、区林业局0593-2225076处理。