当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

给空壳村的乡村医生一条生路吧

来信人:luchen855 来信时间:2017-08-18 20:06:07|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:2806

尊敬的区长 您好: 我是八都大坪村乡村医生周石平,我于2016年通过执业助理医师资格考试,同年取得福建中医药大学本科学历,从1999年开始参加乡村医生工作。由于近些年我村90%村民已搬迁至蕉城区城关,留守人员不足20人,无法维持村卫生所正常运营。 我曾关于此情况向福建省卫计委反应,省卫计委答复:对于有助理医师资格的乡村医生,我们优先考虑留在村卫生所工作,介于我这种情况可以找当地卫生局安置:方案是-安排到卫生院作为编外合同工或者收录到人口多的乡村继续担任乡村医生。我咨询了我们卫生院,对于编外员工,每月给予2000元工资,2000元对于我有两个孩子和年迈父母确实无法维持家用,所以只能选择第二种方案。 我曾申请设置漳湾镇下凡村小塘卫生室,小塘自然村隶属下凡村,距离行政村有三公里,村民就医不方便,我去当地考察时,当地很多村民都希望小塘村有自己卫生室,方便就医,但我申请的资料被蕉城区卫计局行政服务窗口驳回,理由是市政府有个文件中有一句话:原则上每个行政村只能设置一个卫生所。我查阅了我国最新版本的2014年《村卫生室管理办法(试行)》,也查阅了我市2016年12月发布的《关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施方案》,规定一村应有一个卫生室,还可根据地理位置分布和人口数量酌情增设,且我区也有一村多个卫生所先例,而区卫计局在今年3月刚增设了漳湾镇天马村卫生所(为该村第三个卫生所)。为此我曾找过区卫计局窗口负责人叶松进行协商,他建议我以乡村医生成员名义挂靠到下凡村卫生所名下,经漳湾卫生院院长协调后,我去找下凡村乡村医生孙邦城(当地村民反映该乡村医生常不在岗),他以各种借口推脱不见,甚至直接挂断电话。我也曾找过金函、城南的一些乡村医生,也都不同意我挂靠到他们名下。 我市去年底出台的《关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施方案》中多次提出吸引有执业(助理)医师到乡村医生队伍中去,鼓励年轻有高学历的乡村医生到基层,优先聘用有执业(助理)医师的乡村医生,但我却处处碰壁。近些年我知道本村人口流失,所以我也曾连续参加过三年的公务员考试,都是第二名或者第三名,落后对手一两分,很遗憾没考上,现在由于年龄原因不能再报考了;而事业单位招考也没有对乡村医生有什么特别的招考模式。也尝试做些生意,但没经验,也都以亏本告终。行医是我唯一的技术特长,如果有更好的选择,我不会给组织和领导添麻烦。 我市乡村医生拥有助理医师以上资格的6%,有大专以上学历的4%,乡镇也在通过委培来吸引学生留在基层工作,而国家曾花费人力物力培养我们乡村医生,现在要放弃我们了。所以:恳请区长酌情考虑我们这些有医师资格证书的村医因人口流失而失业人员的工作问题。

回复单位:蕉城区人民政府回复

你好,您的来信我局已收到,领导高度重视,于8月21日上午组织有关卫生院院长及局机关相关科室工作人员召开会议专题研究解决此事,依据《医疗机构管理办法》、《执业医师法》、《乡村医生从业管理条例》、《村卫生室管理办法(试行)》、《进一步加强乡村医生队伍建设实施意见》及省委办公厅、省政府办公厅印发的《关于进一步深化基层医药卫生体制综合改革的意见(试行)》(闽委办发〔2016〕44号)等相关法律法规文件精神,一致认为漳湾镇下凡村已有一所一室,其中信中所提今年3月新设的下凡村天马卫生室为下塘村搬迁移民户,故不宜再新设村卫生室,而下凡村卫生所只有一名村医,只有将周石平执业助理医师证变更至该村卫生所才能符合有关规定,既能增强该村卫生所医疗服务能力又符合相关法律法规。变更所需材料及办理手续已于8月21日下午由区行政服务中心卫生计生窗口通知其本人,已妥善解决,特此反馈。

 

 

 

宁德市蕉城区卫计局

2017年8月22日