当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

美丽都路口水果摊贩日夜在此违章摆摊为什么没有人管

来信人:郑宁浩 来信时间:2017-07-10 18:18:36|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:558
位于建新新路与鹤峰路交叉路口,靠垃圾中转站旁。有一家水果摊贩摆摊跟开店一样日夜占用整个人行横道违章经营,给路过行人造成极大安全隐患。本人也多次向城管执法部门投诉,城管有来管,但效果不大。现本人及周边行人强烈要求取缔该违章摊点还行人安全通行条件。现我们市正创建文明城市,迎省运会。有烦区长大人派相关部门取缔该摊点,消除安全隐患。给路过行人,带来平安通道。

回复单位:蕉城区人民政府回复

郑宁浩:

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映区美丽都路口违章摆摊问题问题,区政府高度重视,立即责成区城管支队办理。现将区城管支队调查处理情况反馈如下:

接到投诉件后,区城监支队多次安排片区中队人员前往建新路美丽都路口对占道经营的小摊贩及店外店现象进行了整治,对各类水果摊贩、占道经营的小货车等进行劝导纠正,督促其将占道物品搬离现场,并清理了架子等各类杂物一车(后压式垃圾车)。由于摆摊现象具有反复性,摊贩在个人利益驱使下,极易回到原处再次占道经营。对此,蕉城支队要求蕉北片区中队人员把该地点作为重点巡查部位,加强管理。如发现违规占道经营行为再次发生,可拨打区城监支队投诉电话(电话:2983913),以便区城监支队快速响应。