当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

环境

来信人:ZQY2017 来信时间:2017-03-14 14:32:52|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2442

宁德市蕉城区漳湾镇南埕村供销社仓库内一家洗碗厂,洗碗的污水没有经过任何处理直接排放。油污发出恶臭气味,对跳鱼养殖户及周边居民生活影响很大,在周边群众的多次反映和投诉后,蕉城区环保部门对该企业开出处罚决定书,给予该厂3万元罚款和停止生产的处罚。但该企业接到罚单后依旧不增添环保设施照常生产,继续将未经处理和净化的污水直接排入周边的鱼塘和水沟中,发出阵阵恶臭。环保部门在开出处罚决定书后,并没有能够对该厂形成有效威慑和监督,显然是违法成本过低、环保部门缺乏足够有效的监督手段造成的。因现在正值投放跳鱼鱼苗的季节,污水对附近滩涂的渗透侵蚀将对一段时间内该区域的生产生活养殖造成极大的不良影响。据了解,该企业属于未批先建,至今没有合规合法的生产手续,也没有上足环保设施。

回复单位:蕉城区环保局回复

 

    您好,您的投诉件已收悉,现将办理情况反馈如下:

    2017年3月1日下午,我局环境监察人员和漳湾镇分管环保的副书记已到位于漳湾镇南埕村南埕农资仓库,对宁德市蕉城区漳湾南埕康隆餐具消毒服务中心进行现场检查。

    宁德市蕉城区漳湾南埕康隆餐具消毒服务中心已领取个体工商户营业执照(统一社会信用代码:92350902MA2XPCAL5L),但未办理建设项目环境影响评价、审批手续,未通过建设项目竣工环境保护设施验收,于2016年12月起投入生产。企业使用一个0.09蒸吨的锅炉加热,燃料是生物质颗粒物;一套自动化餐具清洗设备,清洗后产生的废水经车间管道收集后流入化粪池再外排,废水未进行生化处理;现场检查时由于企业未在生产,我局无法采集水样,对其是否达到污染物排放标准要求无法断定。现场我局已制作《现场检查笔录》并书面通知企业负责人到我局接受调查。

    企业已于2017年3月3日对该项目在建设项目环境影响登记表备案系统备案,并订购一体化污水处理设施,对排放的污水进一步处理。对企业的违法行为,我局已于3月7日立案; 3月8日,企业负责人到我局接受调查;3月10日,我局下达《责令改正违法行为决定书》(宁区环〔2017〕违改字9号), 责令企业立即停止生产。现阶段,案件正在办理中。

    特此反馈

 

 

蕉城区环境保护局

2017年3月15日