当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

夜间小区楼下店铺占人行道开业扰民

来信人:11212118 来信时间:2017-03-12 23:48:06|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2511
尊敬的领导: 少年宫路口阳光嘉园楼下林记鱼庄占着人行道摆摊不搬店内经营,来吃夜宵的人经常喝酒喝到两点多,喝酒猜拳声音太大,由于楼上许多住户住着老人小孩夜里休息受严重影响,小区业主代表与商家沟通他不与理会,说没开你们小区里面,也向多个部门反应无果,希望政府能为小区延街十几户业主做主,不让占道经营搬至店内经营予以为感,还小区住户一个安静的夜小孩老人睡个好觉。谢谢

回复单位:蕉城区环保局回复

    您好,关于您反映的情况已收悉。

    针对占道经营的问题,按照《中华人民共和国城市道路管理条例》(国务院令第198号)第四十二条,第六款:“违反本条例第二十七条规定,或者有下列行为之一的,由市政工程行政主管部门或者其他有关部门责令限期改正,可以处以2万元以下的罚款;造成损失的,应当依法承担赔偿责任。(六)未按照批准的位置、面积、期限占用或者挖掘城市道路,或者需要移动位置、扩大面积、延长时间,未提前办理变更审批手续的。”的规定,建议转宁德市城市管理行政执法局查处。

    针对喝酒猜拳噪声扰民的问题,按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十四条:“违反本法第十九条的规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。”的规定,建议转宁德市公安局蕉城分局查处。