当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于洋中镇居民区私人养猪场严重污染多年投诉无果,再次投诉,请求及时处理!

来信人:zzw583 来信时间:2016-11-03 22:41:50|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:3002
本人系洋中村村民,现反映一私人养猪场的严重环境污染问题。位于洋中镇304省道及湖头路的交汇处路边(六中路口)的周章先私人无证养猪场,已饲养生猪、鸡鸭等牲畜多年,养殖规模日渐扩大。由于该养猪场零距离紧邻密集居民区,且不具备任何的养殖给排水设施及卫生防疫条件,牲畜粪便随意排放、污水横流、苍蝇泛滥、恶臭难闻,已经严重影响到周边居民的日常生活,特别是近来夏天高温,气味实在恶心难闻,周边居民怨声载道。该养猪场紧邻居民厨房灶台,给附近居民的正常生活带来的极大的安全隐患。周边村民曾多次向相关部分反映此事,包括市环保局、农业局和洋中镇政府,均未得到正面答复。我们周边居民已经忍无可忍了,与该业主也交涉过多次均无果,奈何该业主蛮横无理,极不文明,越是交涉,他越是加大养殖规模,越是将污水肆意排放,希望该问题能够得到上级相关部门的重视并及时予以处理,还周边居民一个健康安全的居住环境。我们已经到了忍耐限度的边缘,希望贵部门这次能够出面加以调解,很多不稳定的因素都是从小事引发的,而且该业主挤不文明,是远近闻名的老赖恶霸,十几年了,我们的忍耐只能到这里了!望能给予及时解决! 愤怒至极中的洋中村民

回复单位:蕉城区人民政府回复

周章伟:

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映关于洋中镇居民区私人养猪场严重污染多年问题,区政府高度重视,立即转相关单位办理。现将有关情况反馈如下:

经区环保局执法人员与洋中镇干部现场调查核实,洋中镇洋中村派出所附近(洋中镇304省道及湖头路交汇处路边)确实存在有人养殖生猪的行为。具体情况:养殖人周章先,系洋中镇洋中村人,周章先在其本人位于洋中村岐头坡(派出所附近)的一座面积约80平方米左右的简易搭盖建筑内养殖生猪约20头左右,无任何治理设施,气味难闻,卫生防疫设施条件极差,畜禽污水污粪的直排方式给邻近居民生活环境带来极大影响。

依据宁德市蕉城区人民政府关于印发《蕉城区2009-2013年畜禽养殖业发展布局规划》的通知(宁区政文〔2009〕233号)和宁德市蕉城区人民政府办公室关于印发《蕉城区2015-2020年畜禽养殖业发展布局规划》的通知(宁区政办[2015]93号),该养殖地点为禁养区。

按照《蕉城区2015-2020畜禽养殖业发展布局规划》规定,“禁养区Ⅴ级(Ⅴ级:猪50头以下)(含)以上的现有养殖场由属地乡镇政府、街道办事处负责拆除、关闭,不得新建、改建和扩建养殖场”,区环保局已函告洋中镇政府尽快搬迁周章先违规养猪场。洋中镇干部也多次入户做该养殖户的思想工作,帮助其尽快找到合适的养殖点让其转移所养生猪。

周章先的养猪行为对周边群众的日常生活起居造成了一定影响,下一步,洋中镇将继续做好该养殖户的思想工作,帮助其尽快找到合适的养殖点让其转移所养生猪。