当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

虎贝到文峰、梅鹤、黄柏的交通问题

来信人:李泽 来信时间:2016-11-02 16:29:27|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:3310

我是虎贝镇文峰村上的一名普通群众,现向您反映我们交通出行不便严重影响生活的问题。虎贝到文峰、梅鹤、黄柏等地的路涉及到了我们虎贝总人口的大半,但是那条路确实太过糟糕,坑坑洼洼、一下雨根本就走不了,严重影响出行的安全。希望领导能够百忙之中抽空来我们这乡下走走,体会下我们百姓的疾苦。都说要致富先修路,而且说要修建这条路也已经好几年了,当前国家正在大力扶贫攻坚,我们这一线的村庄也有自己的产业,黄家蒸笼、文峰老酒,还有果农、菜农都无不盼望着这条路能够快点翻新改建,路好了,自然方便了我们的出行,也促进了农产品的买卖,给我们农民带来实实在在的便利。放眼望去,整个宁德几乎看不到这样破旧的乡道了。您要关注这件事,您很忙,也许在您眼里这并不是大事,但确是我们好几千群众的迫切心愿。

回复单位:蕉城区交通局回复

李泽网民:

你之前反映虎贝到文峰、梅鹤、黄柏公路的网信已收到,现答复如下:

  虎贝至界首岔公路途径文峰、梅鹤、黄柏等村、全长11.697公里,是上个世纪九十年代建成的一条沥青路面农村公路,由于常年超期使用导致沥青路面的损毁,以致出现你所反映的情况,作为交通主管部门,我们十分理解乡亲们要求改造的迫切心情,也十分重视该项目的拓改问题,为此着手抓好项目前期工作,同时在区政府领导支持下,决定全线按照三级公路标准建设,估算总投资6785.7229万元,并把该项目列入2016年交通建设重点项目,为了缓解路面损毁给村民带来生产生活的不便,我局已于今年10月投入10万元对全线路面予以整修,与此同时抽调人员全力以赴开展项目前期工作,至目前为止,已完成工可报告和施工图审查和修编。施工招投标已于11月18日挂网招标,计划12月14日开标,12月底动工建设。